В ДонНТУ прошел фестиваль «Студенческая весна»

ФКНТ– факультет года

В Донецком национальном техническом университете 30 мая прошел фестиваль «Студенческая весна», приуроченный к
98-летию вуза. Фестиваль проводился в донецком политехе с 1979 по 1994 год, потом был большой перерыв, и вот уже 4 года, как эта традиция восстановлена.

«Студвесна» – своеобразное подведение итогов года: зрителям были показаны интереснейшие творческие номера этого периода, а самые талантливые студенты были награждены в пяти номинациях.

Праздник открыл танцевальный номер, который был исполнен на «Межвузовском дебюте». Затем ректор ДонНТУ А. Я. Аноприенко произнес приветственное слово. Он отметил, что уже совсем скоро Донецкая политехника отметит свое 100-летие: «Мы должны сделать все, чтобы слава ДонНТУ не меркла, а только ширилась и росла!».

Награды в номинациях студентам вручали ректор ДонНТУ А. Я. Аноприенко, первый проректор
А. А. Каракозов, проректоры по научно-педагогической работе И. П. Навка и А. Б. Бирюков, председатель профкома студентов и аспирантов И. А. Ефремченко, директор студенческого молодежного центра Е. В. Багза.

Вручение дипломов и наград перемежалось вокальными и танцевальными номерами, выступлениями команд КВН.

Зрители насладились чудесным пением Владислава Капустина (песня «Мария»), Елены Закамаркиной (песня «Rise like a phinex»), Анастасии Тригубенко (песня «Лето красное»), Елизаветы Алымовой (песня «Молитва») и номером вокального ансамбля «Санрайз».

Слаженностью движений и оригинальностью замысла покорили зал танцевальные номера «Пираты Карибского моря», «Солдаты», «8 Марта».

Заставили зрителей посмеяться сборная команд КВН кубка студклуба и победители Юго-Восточной лиги КВН, обладатели кубка Главы ДНР команда «Пальцем в небо».

В оригинальном жанре показал себя Александр Немшилов, который исполнил авторскую музыкальную композицию «С тобой».

Победителями номинаций стали:

«Отличник учёбы»: Марина Каминская (горно-геологический факультет (ГГФ)), Надежда Ефимова (горный факультет (ГФ)), Екатерина Михонова (инженерно-экономический факультет (ИЭФ)), Евгений Саркисян (факультет инженерной механики и машиностроения (ФИММ)), Михаил Стрижко (факультет компьютерных информационных технологий и автоматики (ФКИТА)), Олег Грищенко (факультет компьютерных наук и технологий (ФКНТ)), Анна Гнитиёва (факультет металлургии и теплоэнергетики (ФМТ)), Максим Томилов (факультет экологии и химической технологии (ФЭХТ)), Сергей Грунь (электротехнический факультет (ЭтФ)).

 «Научные достижения»: Алексей Остапюк (ГГФ), Дмитрий Мозалевский (ГФ), Евгения Хизун (ИЭФ), Иван Погорелов (ФИММ), Георгий Немов (ФКИТА), Владислав Коношенко (ФКНТ), Лидия Басенко (ФМТ), Кристина Политько (ФЭХТ), Илья Азин (ЭтФ).

«Спортивные достижения»: Владимир Уманский (ГФ, пауэрлифтинг и тяжелая атлетика), Кирилл Редько (ИЭФ, баскетбол), Глеб Панкратов (ФИММ, баскетбол), Артем Головин (ФКИТА, плаванье), Вячеслав Борисовский (ФКНТ, волейбол); Ияд Туммалия (ФМТ, футбол), Данил Науменко (ФЭХТ, футбол), Константин Осыченко (ЭтФ, баскетбол).

«Активист года»: Ростислав Княжевский (ГГФ), Александр Бабак (ГФ), Ольга Карук (ИЭФ), Антон Харламов (ФИММ), Александр Максимчук (ФКИТА), Ефим Потреба (ФКНТ), Виктория Душеба (ФМТ), Екатерина Хмелевская (ФЭХТ), Александр Халимоненко (ЭтФ).

«Таланты – 2019»: Дарья Буцяк (ФЭХТ), Данил Михайлюк (ИЭФ), Елизавета Алымова (ИЭФ), Алексей Шевляков (ФКНТ), Никита Волянский (ФКНТ), Елена Закамаркина (ФКНТ),  Богдан Маринец (ГГФ), Владислав Капустин (ФКИТА), Анна Андриевская (ФКНТ), Илья Гузь (ФМТ), Радомир Кащенко (ГГФ), Анастасия Тригубенко (ЭтФ), Владислав Коваленко (ФКИТА).

Также награды получили артисты центра славянской культуры «Софийность»: Владислав Астафьев (ФКНТ), Юлия Косенко (ФКНТ), Светлана Розанова (ФКНТ), Артем Шестаков (ЭтФ), Александр Халимоненко (ЭтФ), Анастасия Тригубенко (ЭтФ), Максим Иванченко (ФМТ), Полина Хоришман (ИЭФ), Кирилл Гусев (ГФ).

В заключительной части концерта участники были приглашены на сцену для подведения итогов конкурса «Факультет года». Факультеты соревновались по 32 номинациям. Результаты огласили А. Я. Аноприенко,
Е. В. Багза и И. А. Ефремченко. Все факультеты получили вкусные торты; те, кто занял 3 и 2 место (Этф и ГГФ соответственно) – торты, пиццы и грамоты; а победитель – ФКНТ – помимо грамоты и вкусных призов получил денежный сертификат.